भारत और पाकिस्तान के बीच बहुप्रतीक्षित मुकाबले को लेकर उत्साह चरम पर है। लंबे इंतज़ार के बाद दोनों टीमें आमने-सामने होंगी, हालांकि मैच पर बारिश का खतरा भी मंडरा रहा है। दुनियाभर के क्रिकेट प्रेमी यही दुआ कर रहे हैं कि मौसम खेल में बाधा न बने।
इसी बीच एक और सवाल चर्चा में है—क्या पाकिस्तान के स्पिनर उस्मान तारिक का बॉलिंग एक्शन पूरी तरह वैध है? मुकाबले से पहले पूर्व अंतरराष्ट्रीय अंपायर Anil Chaudhary ने इस मुद्दे पर सरल शब्दों में स्थिति स्पष्ट की है।
उन्होंने बताया कि उस्मान के गेंद छोड़ने के तरीके (रिलीज पॉइंट) में कोई खामी नहीं है और उन्हें आईसीसी से दो बार क्लियरेंस मिल चुका है। वह कंधे के ऊपर से गेंद डालते हैं, जो नियमों के तहत पूरी तरह वैध है। गेंदबाजी के दौरान जो छोटा सा पॉज़ वह लेते हैं, वह भी उनके नियमित एक्शन का हिस्सा है और लगातार एक जैसा होने की वजह से इसमें आपत्ति की गुंजाइश नहीं बनती।
हालांकि, यदि वह अपने पॉज़ की अवधि में बदलाव करते हैं—कभी लंबा, कभी छोटा—या उसमें निरंतरता नहीं रखते, तो सवाल उठ सकते हैं। ऐसी स्थिति में, यदि सामने वाला बल्लेबाज़ गेंद खेलने से इनकार कर दे या क्रीज़ से हट जाए, तो मामला उलझ सकता है। यानी तकनीकी रूप से देखा जाए तो विपक्षी बल्लेबाज़ चाहें तो उस्मान के लिए मुश्किलें खड़ी कर सकते हैं।
फिर भी, भारत के खिलाफ उन्हें अधिकतम चार ओवर यानी 24 गेंदें ही फेंकनी होंगी। अब देखना दिलचस्प होगा कि इतने सीमित अवसर में वह कितनी विविधता दिखा पाते हैं। फिलहाल आईसीसी के नियमों के मुताबिक उनका एक्शन और रिलीज पॉइंट पूरी तरह से वैध माना गया है।





















