India-Pakistan Ceasefire: ऑपरेशन सिंदूर के डर से पाकिस्तान ने 10 मई शनिवार को सीजफायर का ऐलान कर दिया है। जिस पर भारत की तरफ से भी सहमती जता दी गई है। हालांकि भारत की तरफ से पाकिस्तान की मुश्किलें अभी पूरी तरह से खत्म नहीं हुई है। भारत ने सिर्फ किसी भी सैन्य कार्रवाई के लिए शर्तों के साथ युद्धविराम किया है।
पाकिस्तान को नहीं मिलेगी राहत
जानकारी के मुताबिक, भारत और पाकिस्तान पर जल, व्यापार, कूटनीतिक और वित्तीय प्रतिबंध अभी भी जारी रखे हुए हैं। अभी इन मामलों पर भारत और पाकिस्तान के बीच किसी तरह की कोई बातचीत नहीं हुई है। वो फिलहाल अभी उसी तरह से जारी रहने वाला है। जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ सख्त कदम उठाते हुए सिंधु जल संधि, पाकिस्तानी वीजा, ट्रेड, डिप्लोमेटिक और वित्तीय कई प्रतिबंध लगाए थे।
#BreakingNews | पाकिस्तान को भारत से कोई राहत नहीं
➡️ सिंधू जल समझौते पर जारी रहेगी रोक- सूत्र
➡️ पाकिस्तान के साथ की पाबंदियां जारी रहेगी- सूत्र
➡️ पाकिस्तान को भारत से कोई राहत नहीं#Pakistan #Induswater #OperationSindoor2 #LatestNews #breakingnews #Trending #jantantratv pic.twitter.com/vXfd2VZ9Rp
— Jantantra Tv (@JantantraTv) May 11, 2025
पाकिस्तान पर जारी रहेंगे बैन
- सिंधु जल समझौता निलंबित रहेगा।
- व्यापारिक संबंध बहाल नहीं होगा।
- दूतावास के जिन डिप्लोमैट्स को वापस पाकिस्तान भेजा गया था, उनकी वापसी नहीं होगी।
- आयात-निर्यात पर जो प्रतिबंध लगाए गए थे, वह भी जारी रहेंगे।
अमेरिका ने निभाई अहम भूमिका
गौरतलब हो कि भारत ने पाकिस्तानी एयरबेस पर निर्णायक अंतिम हमलों के बाद युद्ध विराम पर सहमति जताई है। पाकिस्तानी सैन्य संचालन महानिदेशक (DGMO) की ओर से अपने भारतीय समकक्ष से कॉल पर बातचीत की है। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान अब आगे से कोई हमला नहीं करने वाला है। संयुक्त राज्य अमेरिका ने पाकिस्तान पर सीधा दबाव डालकर तनाव कम करने में अहम भूमिका अदा की है।