Indian Delegation News : ऑपरेशन सिंदूर और पाकिस्तान से फैलाए जा रहे आतंकवाद पर भारत के पक्ष को वैश्विक स्तर पर रखने के लिए सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल विभिन्न देशों में जा रहा है। कांग्रेस नेता शशि थरूर की अगुवाई में एक प्रतिनिधिमंडल अमेरिका के लिए रवाना हुआ, जबकि बीजेपी सांसद बैजयंत पांडा के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल खाड़ी देशों के लिए निकला।
शशि थरूर ने दी यात्रा की जानकारी
अमेरिका के लिए रवाना होने से पहले कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने कहा “”हमारा पहला पड़ाव गुयाना का जॉर्जटाउन है। हम न्यूयॉर्क से होकर गुजरेंगे, जिससे हमें 9/11 स्मारक देखने का मौका मिलेगा और दुनिया को याद दिलाएंगे कि हम उन लोगों को पसंद करते हैं जिनके बारे में वे सोच रहे हैं, जो आतंकी हमलों के शिकार हुए थे। पिछले 4 दशकों से आतंकी हमलों की श्रृंखला जारी है। इस प्रतीकात्मक इशारे से हमारी यात्रा की शुरुआत होनी चाहिए। हम फिर गुयाना के जॉर्जटाउन जाएंगे और हम गुयाना में स्वतंत्रता दिवस समारोह में भाग लेने के लिए उत्सुक हैं। हम सरकारी अधिकारियों, मंत्रियों से मिलेंगे।”
“आतंकवाद पर भारत का रुख क्या है ?”
कांग्रेस सांसद शशि थरूर के नेतृत्व वाले प्रतिनिधिमंडल में शामिल भाजपा सांसद तेजस्वी सूर्या ने कहा कि “प्रधानमंत्री मोदी ने हम सभी पर दुनिया को यह बताने की बहुत महत्वपूर्ण जिम्मेदारी दी है कि पाकिस्तान द्वारा फैलाए जा रहे आतंकवाद पर भारत का रुख क्या है और इसके खिलाफ हमारी शून्य सहनशीलता क्या है, साथ ही, दुनिया को पाकिस्तान द्वारा बनाए गए इस आतंकी प्रतिष्ठान और आतंकी ढांचे पर ध्यान देने की आवश्यकता है, क्योंकि यह न केवल भारत के लिए खतरनाक है, बल्कि वैश्विक शांति और सुरक्षा के लिए भी खतरा है।”
किस-किस देश का दौरा करेंगा प्रतिनिधिमंडल?
बता दें कि कल शुक्रवार को विदेश जाने वाले चार सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडलों के सदस्यों से मुलाकात की। सात ही उन्होंने इस बारे में जानकारी दी। इस दौरान प्रतिनिधिमंडल के कई लोग शामिल थे। शशि थरूर की अगुवाई में यह प्रतिनिधिमंडल अमेरिका के अलावा गुयाना, कोलंबिया, पनामा और ब्राजील की यात्रा करेगा। इस प्रतिनिधिमंडल में शांभवी चौधरी (लोक जनशक्ति पार्टी- राम विलास पासवान), जीएम हरीश बालयोगी (तेलुगू देशम पार्टी), सरफराज अहमद (झारखंड मुक्ति मोर्चा), भुवनेश्वर कलिता (बीजेपी), शशांक मणि त्रिपाठी (बीजेपी), मिलिंद देवड़ा (शिवसेना), तेजस्वी सूर्या (बीजेपी) और पूर्व राजनयिक तरनजीत संधू शामिल हैं।