क्या है HYDRAA?
- यह तेलंगाना सरकार द्वारा गठित एक वैधानिक संस्था है।
- इसका मुख्य काम सरकारी जमीनों और झीलों से अतिक्रमण हटाना और उनकी सुरक्षा करना है।
तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी के हालिया बयानों ने देश की राजनीति में एक नया विवाद खड़ा कर दिया है। बेंगलुरु में आयोजित ‘द हिंदू हडल: इंडिया इन डायलॉग’ कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने दो ऐसी टिप्पणियां कीं, जिस पर भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने तीखी आपत्ति जताई है और उनसे बिना शर्त माफी की मांग की है।
सीएम रेवंत रेड्डी ने सरकारी एजेंसी HYDRAA के गठन को ‘हिटलर’ से प्रेरित बताया और इसके साथ ही उत्तर भारत व दिल्ली को लेकर भी विवादित बयान दिया।
‘मैंने हिटलर से प्रेरणा लेकर HYDRAA बनाया’
कार्यक्रम में हैदराबाद डिजास्टर रिस्पॉन्स एंड एसेट प्रोटेक्शन एजेंसी (HYDRAA) के बारे में बात करते हुए सीएम रेवंत रेड्डी ने कहा:
“मैंने हिटलर से प्रेरणा ली है और इसका नाम HYDRAA रखा है। ‘हाइड्रा’ एडॉल्फ हिटलर का पसंदीदा शब्द था।”
उन्होंने आगे बताया कि इस टास्क फोर्स का नाम इसी शब्द पर रखा गया है ताकि सरकारी जमीनों और झीलों से अवैध कब्जों को सख्ती से हटाया जा सके। सीएम के मुताबिक, इस एजेंसी की कमान एक सीनियर IPS अधिकारी के हाथ में है और इसे 3,000 रिटायर्ड आर्मी जवानों का समर्थन हासिल है।
उत्तर भारतीयों पर भी दिया विवादित बयान
इसी मंच से मुख्यमंत्री ने क्षेत्रीय राजनीति को हवा देते हुए उत्तर भारत और केंद्र सरकार पर भी निशाना साधा। रेवंत रेड्डी ने कहा:
“देश के राष्ट्रपति उत्तर भारत से हैं। प्रधानमंत्री भी उत्तर भारत से हैं। हम (दक्षिण भारत के लोग) दूसरे दर्जे के नागरिक बनकर नहीं रहना चाहते—ऐसे नागरिक जो टैक्स तो दें, लेकिन जिनसे दिल्ली को सलाम करने की उम्मीद की जाए। हर राज्य समान सम्मान, प्रतिनिधित्व और गरिमा का हकदार है।”
बीजेपी का तीखा पलटवार: “यह कांग्रेस की असली सोच है”
रेवंत रेड्डी के इन बयानों के बाद बीजेपी ने कांग्रेस और तेलंगाना के मुख्यमंत्री को आड़े हाथों लिया है।
1. शहजाद पूनावाला (राष्ट्रीय प्रवक्ता, BJP)
बीजेपी प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने इस टिप्पणी को खतरनाक और परेशान करने वाला बताया। उन्होंने कहा:
- “यह कांग्रेस पार्टी की असली सोच है। वे दूसरों को ‘तानाशाह’ कहते हैं, लेकिन असल में वे खुद तानाशाह हैं। इंदिरा गांधी के समय की इमरजेंसी से लेकर रेवंत रेड्डी का हिटलर की तारीफ करना इसी मानसिकता को दर्शाता है।”
- पूनावाला ने आरोप लगाया कि सीएम रेड्डी ने छात्रों, पत्रकारों और राजनीतिक विरोधियों को ‘नंगा करने’ और ‘डेथ वारंट पर साइन करने’ जैसी धमकियां पहले भी दी हैं।
2. जी. किशन रेड्डी (केंद्रीय मंत्री)
केंद्रीय मंत्री जी. किशन रेड्डी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘X’ पर पोस्ट कर मुख्यमंत्री पर निशाना साधा। उन्होंने लिखा:
“कांग्रेस की हिटलर और इमरजेंसी वाली सोच एक बार फिर सबके सामने आ गई है। रेवंत रेड्डी अब खुलेआम डींगें मार रहे हैं कि उन्होंने हिटलर से प्रेरित होकर HYDRAA बनाया। वे हैदराबाद में हो रही तोड़-फोड़ की तुलना ईरान और इज़राइल जैसे युद्धग्रस्त देशों से कर रहे हैं। वे सिर्फ अपने नेता राहुल गांधी की भाषा दोहरा रहे हैं।”
जी. किशन रेड्डी ने आगे कहा कि इमरजेंसी से लेकर हिटलर तक, कांग्रेस ने हमेशा लोगों की आवाज दबाने का काम किया है। रेवंत रेड्डी को शर्म से सिर झुका लेना चाहिए और तेलंगाना की जनता से बिना शर्त माफ़ी मांगनी चाहिए।