Bangladesh News : बांग्लादेश (Bangladesh) में साल 2025 में सरकारी नौकरियों में आरक्षण खत्म करने की मांग को लेकर छात्रों ने आंदोलन शुरू किया था। छात्रों ने इस आंदोलन में शेख हसीना (Sheikh Hasina) के इस्तीफे की मांग की थी। जिसके बाद पूरे देश में हिंसक प्रदर्शन शुरू गये। जिसके बाद अगस्त में शेख हसीना को देश छोड़कर भागना पड़ा। इसके बाद बांग्लादेश में मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व में अंतरिम सरकार है।
छात्रों ने किया नई पार्टी का ऐलान
वहीं अब जानकारी के मुताबिक, शेख हसीना की सरकार गिराने वाले छात्र शुक्रवार, 28 फरवरी बांग्लादेश में नई पार्टी का ऐलान करेंगे। जिन लोगों ने बांग्लादेश में आंदोलन कर उसे आग के हवाले कर दिया था। अब उन्हीं छात्रों ने देश की राजनीति में आने का ऐलान कर दिया है। रिपोर्ट्स के मुताबिक नई पार्टी बनाने की घोषणा शुक्रवार दोपहर 3 बजे की जाएगी। इस ऐलान के लिए देश की संसद के परिसर में आज छात्रों का संगठन जुटने वाला है। जातीय नागरिक समिति के मुख्य आयोजक सरजिस आलम ने सोमवार शाम को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस कर नई पार्टी बनाने की जानकारी दी थी।
क्या है पूरा मामला ?
गौरतलब हो कि बांग्लादेश में पिछले साल सरकारी नौकरियों में आरक्षण खत्म करने को लेकर छात्रों ने आंदोलन की शुरुआत की थी। इस आंदोलन को दबाने के लिए शेख हसीना सरकार ने खूब कोशिश की थी। लेकिन कुछ ही दिनों में यह आंदोलन एक हिंसक आंदोलन में बदल गया। इस मामले में यूनाइटेड नेशंस ने एक रिपोर्ट साझा की है। रिपोर्ट में दावा किया गया है कि इस हिंसक प्रदर्शन में 1200 से ज्यादा लोग मारे गये थे। हिंसक प्रदर्शन के बाद पिछले साल अगस्त में बांग्लादेश छोड़ दिया था। उसके बाद से ही वह भारत में रह रही हैं।