Sambhal Hinsa Update : उत्तर-प्रदेश के संभल हिंसा मामले में पुलिस ने चार्जशीट दाखिल कर दी है। इस चार्जशीट में 4475 पन्ने शामिल है। पुलिस ने इस 4475 पन्नों की चार्जशीट में जानकारी दी कि संभल हिंसा की साजिश के पीछे मास्टर माइंड दीपा सराय निवासी गुलाम है। पुलिस का दीपा सराय निवासी गुलाम पर आरोप है कि वह दुबई में बैठा ऑटो लिफ्टर शारिक साठा के लिए काम करता है। शारिक साठा ने दुबई में बैठकर इस दर्दनाक हिंसा का साजिश रची थी। उसकी मंशा देश में अहिंसा और सर्वे वाले दिन अधिवक्ता विष्णु शंकर जैन को निशाना बनाना था। हिंसा के पीछे का मकसद अधिवक्ता विष्णु शंकर जैन की ह्त्या कर देशभर में दंगा फैलाने की थी।
शारिक साठा से जुड़े संभल हिंसा के तार
पुलिस ने बताया कि शारिक साठा पहले दिल्ली-एनसीआर से 300 से अधिक वाहन चुराने वाला कार चोरी गिरोह का सरगना था। उसके संबंध दाऊद इब्राहिम और पाकिस्तान की आईएसआई से हैं। वह फर्जी पासपोर्ट के जरिए देश से भाग गया था। बता दें कि सदर कोतवाली पुलिस ने संभल हिंसा के मास्टर माइंड दीपा सराय निवासी गुलाम को गुरुवार, 20 फरवरी को रोडवेज बस अड्डे के पास से गिरफ्तार कर लिया था। पुलिस की तरफ से दाखिल इस चार्जशीट में 79 आरोपियों के नाम शामिल हैं। पुलिस ने सभी को गिरफ्तार कर जेल में डाल दिया है। अभी सभी दोषी जेल में चक्की पीस रहे हैं।
एसपी ने दी मामले पर जानकारी
एसपी ने जानकारी देते हुए बताया कि “संभल हिंसा से साठा के तार जुड़े हुए हैं। यह सबूतों के आधार पर कहा जा रहा है। सभी सबूत साठा की तरफ इशारा कर रहे हैं। चार्जशीट में साठा समेत उसके गुर्गों का भी नामा शामिल है।” फिलहाल ये चार्जशीट का पहला भाग है। जांच के आगे बढ़ने पर चार्जशीट आगे जोड़ी जाएगी और संभल हिंसा से जुड़े अपडेट सामने आते रहेंगे।
संभल हिंसा की महिला आरोपी
गौरतलब हो कि संभल की शाही जामा मस्जिद सर्वे के दौरान 24 नवंबर को हिंसा हुई थी। जिसमें पुलिस ने फरजाना को आरोपी बताया था। पुलिस ने 25 नवंबर को महिला आरोपी को गिरफ्तार कर 26 नवंबर को कोर्ट के सामने पेश किया था। जहां से फरजाना को जिला कारागार मुरादाबाद जेल भेज दिया गया था। जांच के दौरान 34 आरोपियों के नाम सामने आए, जिसमें 26 आरोपियों को कोर्ट के सामने पेश किया गया। इसके बाद सभी को मुरादाबाद जेल भेज दिया गया। जांच के दौरान फरजाना के अपराध में शामिल होने के पर्याप्त साक्ष्य ना होने की वजह से उसे रिहा कर दिया गया था।